ROSTAND (Edmond). Chantecler. Lithographies... - Lot 123 - Richard Maison de ventes

Lot 123
Estimation :
40 - 80 EUR
ROSTAND (Edmond). Chantecler. Lithographies originales de Maurice MOURLOT. Paris, Rombaldi, 1946. Un volume in-8 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise de l'éditeur et un volume de suite en feuilles sous chemise cartonnée. Edition illustrée de nombreuses lithographies en plusieurs teintes par Maurice Mourlot. Un des 40 exemplaires de tête sur vélin pur fil teinté de Rives contenant une suite à part de toutes les lithographies.