BARRES (Maurice). Ensemble de 6 ouvrages... - Lot 126 - Richard Maison de ventes

Lot 126
Estimation :
30 - 60 EUR
BARRES (Maurice). Ensemble de 6 ouvrages brochés (accds) : 1/ De Hegel aux Cantines du Nord. Paris, Sansot, 1904. Première édition. 2/ Dix jours en Italie. Paris, Crès, 1916. Première édition. 3/ Notes sur l'Italie. Paris, Horizons de France, 1929. Edition originale numéroté sur vélin teinté de Rives. 4/ Académie Française. Discours de réception de Maurice Barrès. Paris, Félix Juven, 1907. Première édition. 5/ Gréco ou Le secret de Tolède. Paris, Emile-Paul, 1912. Edition originale. Exemplaire numéroté tiré spécialement pour l'Auteur. 6/ Les Maîtres. Paris, Plon, 1927. Edition originale numérotée sur Hollande.