(Esotérisme) [PERNETTI (Jacques)]. Lettres... - Lot 127 - Richard Maison de ventes

Lot 127
Estimation :
50 - 100 EUR
(Esotérisme) [PERNETTI (Jacques)]. Lettres philosophiques sur les physionomies. Seconde édition. La Haie, Jean Neaulme, 1748, in-12 de 1 frontispice-18-II-335 pp. ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, 1 coin très lég. ém.. -Bel exemplaire. 2e édition (E.O. : 1746). A. Caillet, n° 8527. "La meilleure édition de cet ouvrage estimé parce qu'elle contient une suite de lettres ajoutées : sur l'inégalité des âmes, la philanthropie et les malheurs de la vie." (Caillet). Cet ouvrage est aussi attribué à Guillaume Bougeant.