Bel ensemble de 3 ouvrages en 4 volumes sur... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

Lot 134
Estimation :
120 - 250 EUR
Bel ensemble de 3 ouvrages en 4 volumes sur la tactique et la stratégie militaire. 1. COURIER (Paul-Louis). L'art de la guerre. Conversation chez la Ctesse d'Albany. Suivie d'un opuscule anonyme publié à Berlin, et qui paraît avoir servi de modèle à cet écrit célèbre [Homère plus gentil qu'Annibal. Berlin, Arnaud Wever, 1763]. Préface par Louis Lacour. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1871, in-12 de 82-(1) pp. ; broché, couv. imp. (lég. tachée), dos très lég. déchiré sans manque, ex-libris manuscrit sur le plat sup. Edition originale. Tirée à 530 exemplaires. Homère plus gentil qu'Annibal occupe les pp. 65 à 82. 2. HARDY (Marie Joseph Félix Edouard). Origines de la tactique française. Paris, Librairie Militaire de J. Dumaine, 1879-1881, 2 volumes in-8 de (4)-609 pp. et (4)-810 pp. ; demi-percaline bradel de l'époque, pièces de titre en basane sur les dos. -Marge sup. du f. de titre du tome 1 découpée sans atteinte du texte, rousseurs éparses. -Illustrations in-texte. Edition originale. "Introduction : Exposé rapide des transformations successives de la tactique. 1ère partie. La guerre des anciens : Les Grecs, les Romains. 2e partie. La tactique au moyen âge : Les Franks. La chevalerie. La guerre de Cent Ans. Époque de transition (1453-1465). 3e partie. La renaissance militaire : La pique et le canon. Les guerres d'Italie (1494-1559). 4e partie. La tactique française : Henri II. Les guerres de religion (1562-1594)." 3. JACQUINOT DE PRESLE (C.). Cours d'art et d'histoire militaires, à l'usage de MM. les officiers de l'École Royale de Cavalerie. Saumur, A. Degouy, 1829, in-8 de (4)-VII-(3)-614 pp. + 2 tableaux dépl. h.t. (dont 1 recto-verso) + 3 plans dépl. h.t. ; broché, couv. imp., ex. non rogné. -Qq. ff. lég. roussis. -Bel exemplaire dans sa condition d'origine. Edition originale. Bourquelot IV-p. 374 ; Mennessier de La Lance I-685. "L'ouvrage traite de la tactique en général ; mais, étant destiné aux élèves de Saumur, celle de la cavalerie y occupe une place prépondérante. Il a eu un grand succès au moment de sa publication et est resté longtemps classique. […] Jacquinot de Presle avait fait la guerre et les exemples qu'il cite sont bien choisis, soit qu'il les puise dans l'histoire ou dans sa propre expérience." (Mennessier de La Lance).