Bel ensemble de 3 ouvrages sur la tactique... - Lot 136 - Richard Maison de ventes

Lot 136
Estimation :
150 - 300 EUR
Bel ensemble de 3 ouvrages sur la tactique et la stratégie militaire: 1. (Catinat.). [CRÉQUY (Charles-Marie de)]. Mémoires pour servir à la vie de Nicolas de Catinat, maréchal de France. Paris, Veuve Duchesne, 1775, in-12 de 302 pp. ; plein veau blond de l'époque, dos orné. -Bel exemplaire. 2e édition (E.O. : 1772, sous le titre de Vie de Nicolas Catinat). Bourgeois et André, Sources de l'histoire de France n° 1571. "Cet ouvrage a été quelquefois attribué à Louis Marie, marquis de Créquy, père de Charles Marie : mais celui-ci en est considéré généralement comme le véritable auteur. Créquy transcrit des textes, des relations, des lettres de Catinat, et il apprécie avec équité le rôle qu'il a joué. Cet ouvrage, un peu incolore, mais solide, vaut beaucoup mieux que les nombreux éloges qui ont été composés à propos de Catinat." (S.H.F.). 2. LLOYD (Henry). Mémoires militaires et politiques. Servant d'introduction à l'histoire de la guerre en Allemagne en 1756, entre le Roi de Prusse et L'Impératrice Reine avec ses alliés. Traduits et augmentés de notes et d'un précis sur la vie et le caractère de ce général. Par un officier français. Paris, Magimel, An IX -1801, in-8 de XLVIII-354 pp. + 5 pl. sur 2 ff. dépl. h.t. + 6 cartes dépl. h.t. ; demi-basane de l'époque, dos très orné. -Très bel exemplaire. 2e édition de la traduction de G.H. de Romance, marquis de Mesmon. Monglond V-col. 662. Le Gallois H. Lloyd, faute de fortune, ne put trouver d'emploi en Angleterre. Il décida de servir à l'étranger : c'est ainsi qu'il participa aux côtés du Maréchal de Saxe à la bataille de Fontenoy. Par la suite, il obtint des commandements en Autriche, en Prusse et en Russie. Son expérience de la guerre devint alors quasi unique. "Avant Clausewitz, Lloyd établit les fondements d'une philosophie de la guerre et avant Jomini, une doctrine de la stratégie opérationnelle [...]. Napoléon lui-même s'est intéressé de très près à l'oeuvre du général anglais et en particulier à son concept des lignes d'opérations." (Eugène Chalvardjian). 3. (Militaria). FRÉDÉRIC II, Roi de Prusse. Recueil de lettres de S.M. le Roi de Prusse, pour servir à l'histoire de la guerre dernière. On y a joint une relation de la bataille de Rosbach, & plusieurs autres pièces qui n'ont jamais paru. Le tout enrichi de notes par un officier général, au service de la Maison d'Autriche. Deux parties. Léipsick, Aux Dépens des Libraires Associés, 1772, 2 parties en 1 vol. in-12 de (2)-III-(1)-98 pp. et 182 pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, petit manque de cuir sur le bas du dos. -Petite mouillure claire dans la marge sup. d'une quarantaine de ff.. Titre de la seconde partie : Correspondance entre S.M. le Roi de Prusse & M. de la Motte Fouquet, général d'infanterie en 1759. Edition originale. Conlon 72 : 796 ; B. Colson, L'art de la guerre de Machiavel à Clausewitz, n° 73. "Les victoires éclatantes de Frédéric II ont suscité, spécialement en Autriche, une recherche de tous les écrits où le roi pouvait expliquer les "secrets" de son système de guerre. On imprima ainsi des recueils de lettres, dont certaines provenaient des papiers de généraux faits prisonniers