[Révolution]. Recueil factice de 2 textes... - Lot 139 - Richard Maison de ventes

Lot 139
Estimation :
50 - 100 EUR
[Révolution]. Recueil factice de 2 textes en un volume in-8, pleine basane d'époque: 1/ [ZAJACZEK (Józef)]. Histoire de la Révolution de Pologne en 1794, par un témoin oculaire. Paris, Magimel, an V - 1797. Edition originale. 2/ [RULHIÈRE (Claude-Carloman de)]. Histoire, ou anecdotes sur la Révolution de Russie ; en l'année 1762. Paris, Desenne, 1797. Edition originale. En 1760, Ruhlière entre dans la Diplomatie et accompagne le baron de Breteuil à Saint-Pétersbourg. Il y observe la révolution de 1762. À son retour, cédant à la demande de la comtesse d'Egmont, il écrit sa relation. À la demande de la cour de Russie, l'auteur promit de ne publier cette relation qu'après la morte de Catherine II (1762). Larousse, XIII, 1515.