(Protestantisme). OSTERVALD (Jean-Frédéric).... - Lot 141 - Richard Maison de ventes

Lot 141
Estimation :
50 - 120 EUR
(Protestantisme). OSTERVALD (Jean-Frédéric). Argumens et réflexions sur les livres et sur les chapitres de la Sainte Bible, qui comprend le vieux et le nouveau Testament, avec un discours préliminaire sur la lecture de l'Ecriture Sainte. Nouvelle édition corrigée & augmentée, suivant la nouvelle version de la Bible. Lausanne, Société Typographique, 1775. Un volume in-4 de (4)-607-(1) pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs. Mouillures claires sur la moitié des pages, rousseurs. Ostervald, pasteur et théologien, est célèbre pour avoir révisé le texte de la Bible de David Martin : la première publication date de 1744. Préalablement, Ostervald avait voulu faciliter la compréhension des Ecritures pour ses fidèles : "Jean-Frédéric Ostervald s'efforce de rendre le culte plus profitable pour l'ensemble des fidèles. Il commence par rédiger un argument pour introduire chacun des livres bibliques, puis pour chaque chapitre un sommaire qui en présente les thèmes principaux et enfin une conclusion qui rappelle au lecteur l'essentiel des vérités exprimées dans le chapitre." (Alliance biblique française).