Lot de 6 ouvrages sur l'inde: 1/ (Inde).... - Lot 146 - Richard Maison de ventes

Lot 146
Estimation :
90 - 200 EUR
Lot de 6 ouvrages sur l'inde: 1/ (Inde). THÉOLOGIE HINDOUE. Le Prem Sagar. Océan d'amour. Traduit par E. Lamairesse. Paris, Georges Carré, 1893, gr. in-8 de (4)-XLIX-(1)-346-(1) pp. ; broché, couv. imp.. -Qq. rousseurs marginales. 2/ (Inde). VIVIEN DE SAINT-MARTIN (Louis). Étude sur la géographie et les populations primitives du nord-ouest de l'Inde d'après les hymnes védiques. Précédée d'un aperçu de l'état actuel des études sur l'Inde ancienne. Mémoire couronné en 1855 par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Imprimerie Impériale, 1860, in-8 de (6)-LXVIII-205 pp. ; cartonnage bradel moderne, plats de la couv. cons.. -Rousseurs éparses. Edition originale. 3/ (Inde). BADER (Clarisse). La femme dans l'Inde antique. Études morales et littéraires. Deuxième édition. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1867, in-8 de XVI-578 pp. ; demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné, charnières lég. épidermées. -Des rousseurs sur les 2 premiers ff.. . 4/ (Inde). MINAYEF (Ivan Pavlovitch). Grammaire palie. Esquisse d'une phonétique et d'une morphologie de la langue palie. Traduite du russe par M. Stanislas Guyard. Paris, Ernest Leroux, 1874, in-8 de 128 pp. ; cartonnage bradel moderne. -Des rousseurs. Edition originale en français. 5/ THENON (A.). A travers l'Inde. Paris, Théodore Lefèvre, s.d. [ca 1872], in-8 de 1 frontispice compris dans la pagination-(4)-391 pp. + 20 pl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées, plats décolorés, 2 coins lég. ém.. Edition originale. 6/ (Ceylan). HAECKEL (Ernest). Lettres d'un voyageur dans l'Inde. Traduit de l'allemand par le Dr Ch. Letourneau. Paris, C. Reinwald, 1883, in-8 de VIII-415-(1) pp. + 20 pp. (cat. des livres de fonds de C. Reinwald) ; pleine toile de l'éditeur, dos décoloré. Edition originale en français. Ouvrage principalement consacré à Ceylan, où l'auteur séjourna quatre mois.