LACROIX (Paul) et SERÉ (Ferdinand). Histoire... - Lot 152 - Richard Maison de ventes

Lot 152
Estimation :
20 - 40 EUR
LACROIX (Paul) et SERÉ (Ferdinand). Histoire de l'orfèvrerie-joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfèvres-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850. Un volume in-4 relié plein veau, filets dorés et frise estampée en encadrement des plats. Papier bruni, usures. Edition originale ornée de nombreuses illustrations gravées dans et hors texte dont 4 en chromolithographie.