[Protestantisme]. [TURMEAU DE LA MORANDIERE... - Lot 170 - Richard Maison de ventes

Lot 170
Estimation :
40 - 80 EUR
[Protestantisme]. [TURMEAU DE LA MORANDIERE (Denis-Laurian)]. Principes Politiques sur le Rappel des Protestans en France. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1764. 2 parties en un volume in-12, pleine basane brune d'époque, dos lisse orné (accds). Contrefaçon hollandaise de l'édition originale parisienne de cet ouvrage consacré à l'exil des Protestants vu sous un jour économique et démographique.