[Afrique]. Lot de 4 ouvrages 19éme sur le... - Lot 174 - Richard Maison de ventes

Lot 174
Estimation :
90 - 150 EUR
[Afrique]. Lot de 4 ouvrages 19éme sur le Dahomey: 1/ (Dahomé.). TOUTÉE (Commandant Georges Joseph). Dahomé Niger Touareg. Récit de voyage. Paris, Armand Colin et Cie, 1897, in-12 de XXI-(1)-370 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, ex. de prix. -Très bel exemplaire. Edition originale. N. Broc, Dict. illustré des explorateurs français. Afrique, p. 313. "Voyageur pressé mais excellent observateur, Toutée a une double mission, politique [...] et scientifique [...]. Il sait voir les paysages et les hommes et possède plus que beaucoup d'explorateurs le sens des idées générales. [...] Jusqu'aux explorations de H. Hubert (1904-1906), les ouvrages de Toutée formeront la principale source de nos connaissances sur la nature dahoméenne." (N. Broc). 2/ (Afrique, Dahomey.). BOUCHE (Abbé Pierre). Sept ans en Afrique occidentale. La côte des esclaves et le Dahomey. Ouvrage accompagné d'une carte. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1885, in-12 de VIII-403-(2) pp. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, à coins, dos à nerfs. "On lui doit de bonnes observations surtout ethnographiques sur les royaumes de Porto Novo et d'Ahomey." (N. Broc). 3/ (Afrique, Dahomey.). CHAUDOIN (E.). Trois mois de captivité au Dahomey. Ouvrage contenant 55 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1891, in-12 de XI-(1)-409-(2) pp. + 36 pl. h.t. ; percaline décorée d'une plaque dorée de l'éditeur, ex. lég. déboîté. Illustrations in-texte. (55479) Edition originale. L'auteur, Marseillais, représentait la maison Fabre au Dahomey et fut l'un des otages de la célèbre affaire de Ouidah. 4/ (Dahomey.). [DOUDOUX (Lieutenant)]. Historique du corps des tirailleurs haoussas arrêté au 15 mars 1895. Porto-Novo (Dahomey), Imprimerie du Gouvernement, 1895, broché, couv. imp. dos déchiré. Edition originale. J. Hanoteau, Bibliographie des régiments français, p. 311. Très rare impression du Dahomey. Pas d'exemplaire au CCFr..