[LUCHET (Jean-Pierre-Louis de la Roche du... - Lot 180 - Richard Maison de ventes

Lot 180
Estimation :
80 - 150 EUR
[LUCHET (Jean-Pierre-Louis de la Roche du Maine, Marquis de)]. Mémoires pour servir à l'histoire de l'année 1789, par une société de gens de lettres. Paris, Lavillette, 1790. 4 volumes in-8 de (2)-II-342 pp. (en fait, 332, la pagination sautant sans manque de 329 à 340) ; (2)-278 pp. ; 348 pp. et 271 pp. ; demi-basane de l'époque. Edition originale rare. Fierro, n° 928 ; Tourneux, Bibliographie de l'histoire de Paris, I-323 ; Tourneux I-1098. D'après Barbier, Luchet serait le seul auteur de cette chronique. Dans le tome 3, pp. 88 à 98, on trouve Le précis exact de la prise de la Bastille. La page de titre du tome 4 manque.