[Tunisie]. Souvenir de Tunis. Notice générale... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
20 - 40 EUR
[Tunisie]. Souvenir de Tunis. Notice générale sur la Tunisie. La Tunisie aujourd'hui: description, moeurs et coutumes (…). Tunis, H. Lefrançois, 1893. Un volume in-8, demi-toile rouge de l'éditeur, premier plat illustré. Exemplaire bien complet du plan dépliant de la ville de Tunis. Joint: RAMBAUD (Alfred). La France coloniale. Histoire - géographie - commerce. Paris, Armand Colin, 1888. In-8, demi-chagrin brun. Premier plat aux armes de la ville de Lyon. 12 cartes en trois couleurs.