[Éditions Piazza - Collection Ex Oriente... - Lot 182 - Richard Maison de ventes

Lot 182
Estimation :
20 - 40 EUR
[Éditions Piazza - Collection Ex Oriente Lux]. Réunion de 5 volumes in-12 brochés sous couvertures illustrées. Parfait état. 1/ BARRY (Léon). La dernière épousée d'Ammon. Miniature et décorations de Paul Zenker. 1926. 2/ MARDRUS (Dr. J.C.).Histoire d'Ali Ben-Bekar et de la belle Schamsennahar. Un conte des Mille et une Nuits. Miniature de Paul Zenker. 1926 3/ LE GOFFIC (Charles). La rose des sables. Frontispice d'après une aquarelle inédite de Paul Dinet, ornements décoratifs par P. Courtois. 1932. 4/ TOUSSAINT (Franz). La flûte de Jade. 1947. 5/ TOUSSAINT (Franz). Le jardin des caresses. Frontispice par Léon Carré.