[Chili]. [COSSART (Gabriel de)]. Imago vechiana... - Lot 187 - Richard Maison de ventes

Lot 187
Estimation :
90 - 150 EUR
[Chili]. [COSSART (Gabriel de)]. Imago vechiana Alexandro VII pont. max. dedicata. Parisiis, Ex Officina Cramosiana, 1656, in-folio de 17 pp. ; cartonnage bradel moderne. Illustré des grandes armes papales gravées sur la page de titre et en bas de la page 17, et d'un bandeau en tête, avec le portrait d'Alexandre VII. Sans frontispice. Edition originale. De Backer et Sommervogel II-1497 : 20 ; manque à European Americana ; le Worldcat n'en localise que 5 exemplaires, en dehors de celui de la B.N.F. (GEBAY ; DEHLF ; NYP ; HHG et B.M. de Lyon), tous incomplets du frontispice. Poème néo-latin du Père jésuite Gabriel de Cossart, relatif aux pères jésuites Horace Vecchi et Martin Aranda et au frère Diego de Montalvan, martyrisés par les indiens Araucans le 14 décembre 1612 au Chili.