LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme de). Dictionnaire... - Lot 194 - Richard Maison de ventes

Lot 194
Estimation :
30 - 50 EUR
LA POIX DE FRÉMINVILLE (Edme de). Dictionnaire ou Traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses et seigneuries de la campagne, dans lequel on trouvera tout ce qui est nécessaire de sçavoir et de pratiquer en cette partie, par un procureur fiscal, dans toute l'étendue de sa justice, et où l'on a rapporté toutes les ordonnances, arrêts et règlemens à ce sujet, pour s'y conformer sur chaque objet. […]. Paris, Gissey, 1758. Un volume in-4, pleine basane d'époque. Accds. Édition originale de ce manuel de "pratique" à l'usage des officiers ruraux.