Lot de 5 ouvrages sur l'administration et... - Lot 196 - Richard Maison de ventes

Lot 196
Estimation :
60 - 140 EUR
Lot de 5 ouvrages sur l'administration et la justice militaire sous l'Empire et la Restauration: 1/ (Garde Nationale). PERRIER (J.-B.). Guide des membres des conseils de discipline, de recensement et de révision, et du jury de révision de la Garde nationale ; ou recueil et analyse des lois et réglemens sur les droits, les devoirs, le service, la discipline des gardes nationaux, faisant suite au Guide des juges militaires. Paris, Anselin, 1831, in-8 de 132 pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné, qq. épidermures lég. sur les plats. Edition originale. On a relié à la fin une vingtaine de ff. blancs, dont les 2 premiers sont manuscrits. 2/ PERRIER (Jean-Baptiste). Le guide des juges militaires, ou recueil des lois, arrêtés, et avis du Conseil d'État ; sur la législation criminelle-militaire, et maritime, précédé d'une analyse de cette législation, et de la nomenclature alphabétique de tous les délits militaires et maritimes, accompagnée de la citation de la peine encourue, et de l'article de la loi qui la prononce. Paris, Magimel, 1808, in-8 de (4)-LXXXVIII-506 pp. ; pleine basane racinée de l'époque. -Marge ext. des 2 derniers ff. lég. restaurée avec du papier blanc de l'époque, sans atteinte du texte ; petit travail de vers dans la marge ext. d'une vingtaine de ff. sans atteinte du texte. Edition originale. 3/ ARRÊTÉ DES CONSULS DE LA RÉPUBLIQUE, contenant règlement sur l'administration et la comptabilité des corps ; du 8 floréal an VIII [28 avril 1800]. Nouvelle édition, augmentée de notes, contenant les dispositions de plus de quatre-vingts lois, décrets, règlemens, décisions et circulaires qui ont modifié cet arrêté. Paris, Magimel, 1815, in-8 de (4)-pp. [III] à XXVI-183 pp. + 62 ff. n.ch. (dont 1 dépl.) ; broché, couv. muette de l'époque, étiquette de titre imp. sur le dos. -2 ff. lég. déchirés sans manque, ex-libris manuscrit à la plume sur le f. de faux-titre. 4/ Manuel du recrutement ou recueil des ordonnances, instructions approuvées par le Roi, circulaires et décisions ministérielles auxquelles l'exécution des lois des 10 mars 1818 et 9 juin 1824 ont donné lieu jusqu'à ce jour ; vérifié et publié d'après l'autorisation du ministre de la Guerre. Deuxième édition. Juin 1825. Paris, Imprimerie Royale, 1825, in-8 de XX-597 pp. ; broché, couv. imp., ex. non rogné. -Qq. rousseurs. 5/ [GUIBERT (J.)]. Nomenclature raisonnée des procès-verbaux, mandats de paiement, revues, décomptes, bordereaux, pièces, états et tableaux divers que les intendans et sous-intendans militaires sont appelés à rédiger, arrêter, vérifier, viser, recevoir et transmettre, soit à des époques fixes, soit accidentellement, pour tous les services dépendans de l'intendance militaire, avec des observations détaillées sur la rédaction de ces actes, leur objet, leur destination, les formalités qui doivent les précéder, les accompagner ou les suivre, et l'indication des lois, décrets, ordonnances, règlemens, circulaires, etc., que les prescrivent ou les concernent ; servant de complément au Journal militaire. Par M.G. ***. N° Ier - Ier juillet 1819. Montpellier, Auguste Ricard, et se trouve chez Sévalle, s.d. [1819], in-8 de (8)-160 pp. ; broché, couv. imp., lég. manque de papier sur le dos, ex. non rogné. Première année de publication de ce périodique, seule parue.