[Peinture]. BURTIN (François-Xavier de).... - Lot 202 - Richard Maison de ventes

Lot 202
Estimation :
30 - 50 EUR
[Peinture]. BURTIN (François-Xavier de). Traité théorique et pratique des connaissances qui sont nécessaires à tout amateur de tableaux. Bruxelles, Imprimerie Weissenbruch, 1808. 2 volumes in-8, pleine basane brune d'époque (acdds). Edition originale, ornée de 2 frontispices et enrichie d'un ex dono manuscrit de l'auteur. Joint: DUMESNIL (J.). Histoire des plus célèbres amateurs français et de leurs relations avec les Artistes. Tome III: J.-B. Louis-Georges Seroux d'Agincourt - Thomas-Aignan Desfriches 1715 - 1814. Paris, Jules Renouard, 1858. Un volume in-8.