Réunion de 3 ouvrages du 19ème sur les Etats-unis... - Lot 209 - Richard Maison de ventes

Lot 209
Estimation :
60 - 100 EUR
Réunion de 3 ouvrages du 19ème sur les Etats-unis d'Amérique et l'esclavage: 1/ (Esclavage). STOWE (Harriet Beecher). La clef de la case de l'oncle Tom contenant les faits et les documents originaux sur lesquels le roman est fondé, avec les pièces justificatives. Ouvrage traduit par Old Nick et Adolphe Joanne, traducteurs de la Case de l'oncle Tom. Paris, Aux Bureaux du Magasin Pittoresque, 1853, in-8 de VIII-399 pp. ; demi-basane de l'époque (piquetée et lég. frottée), 1 coin cassé. Edition originale en français (E.O. en anglais : 1853). 2/ (Esclavage). STOWE (Harriet Beecher). La case de l'Oncle Tom ou tableaux de l'esclavage dans les États-Unis d'Amérique. Traduction nouvelle par Old Nick [Emile Daurand Forgues] & Adolphe Joanne, collaborateurs de la Revue Britannique. Précédée d'un portrait et de la biographie de l'auteur ; ornée d'un grand nombre de gravures d'après les dessins de George Cruikshank, suivie de poésies composées par des nègres et d'une notice sur la colonie de Liberia. Paris, Adolphe Delahays, 1857, in-8 de 1 portrait compris dans la pagination-XII-563 pp. ; demi-basane de l'époque, dos orné. -Rousseurs éparses. -Qq. illustrations in-texte. La 1ère édition en français est de 1853 (E.O. en anglais : Boston, 1852). 3/ (États-Unis). BARBEREY (Hélène Roederer Bailly de). Elizabeth Seton et les commencements de l'église catholique aux États-Unis. Paris, Poussielgue Frères, 1868, in-8 de 1 portrait-VIII-p. [V] à VIII-724 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. -Bel exemplaire. Edition originale. E. Seton (1774-1821) fut la fondatrice des soeurs de la charité aux États-Unis en 1812, après s'être convertie au catholicisme. Importante biographie de cette "first native born American saint" (Guilley). Elle fut canonisée le 14 septembre 1975.