Lot de 2 ouvrages 19ème sur l'Alaska: 1/... - Lot 210 - Richard Maison de ventes

Lot 210
Estimation :
50 - 100 EUR
Lot de 2 ouvrages 19ème sur l'Alaska: 1/ (États-Unis, Alaska.). WHYMPER (Frederick). Voyages et aventures dans l'Alaska (ancienne Amérique russe). Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Emile Jonveaux. Illustré de 37 gravures sur bois et accompagné d'une carte. Paris, Hachette et Cie, 1871, in-8 de (4)-II-412 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. -Ex. très frais, sans rousseurs. -Illustrations in-texte, dont 17 planches. -Bel exemplaire. (53159) Edition originale en français. Le récit et les illustrations de Whymper constituent un témoignage des plus importants sur l'Alaska, à l'époque de son acquisition par les U.S.A.. 2/ (Kamtchatka, Alaska.). NIEDIECK (Paul). Mes croisières dans la Mer de Behring. Nouvelles chasses et nouveaux voyages. Traduit de l'allemand par L. Roustan. Avec 132 gravures d'après les photographies de l'auteur et une carte. Paris, Plon-Nourrit & Cie, 1908, in-8 de 1 portrait-(6)-II-296-(1) pp. + 31 pl. h.t. + 1 carte repliée en couleurs à la fin du volume ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs (décoloré), plats de la couv. cons., tête dorée. -Illustrations in-texte, dont 30 à pleine page. (53204) Edition originale en français. Première partie au Kamtchatka ; deuxième partie dans l'Alaska. Thiebaud 684.