MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte... - Lot 213 - Richard Maison de ventes

Lot 213
Estimation :
40 - 100 EUR
MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de). Essai sur le despotisme. Troisième édition, corrigée de la main de l'auteur sur l'exemplaire de la seconde édition acheté à sa vente. Précédé de la lettre de M. de S.M. aux auteurs de la Gazette littéraire, & suivi de l'Avis aux Hessois, & de la Réponse aux conseils de la raison. Paris, Le Jay, 1792, in-8 de XL-336 pp. ; demi-basane moderne dans le goût du XVIIIe. Très bon état. La lettre de M. de S.M. est datée de Londres, 15 décembre 1776. 3e édition, en partie originale (E.O. : 1776).