Lot de 2 ouvrages sur la mission Marchand: 1/... - Lot 215 - Richard Maison de ventes

Lot 215
Estimation :
60 - 120 EUR
Lot de 2 ouvrages sur la mission Marchand: 1/ CASTELLANI (Ch.). Marchand l'Africain. Illustrations de l'auteur. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [ca 1902], in-8 de 1 portrait-(6)-408 pp. + 42 planches h.t. (dont 3 sur double page) ; demi-reliure de l'éditeur, à coins, tête dorée. -Illustrations in-texte, dont 1 portrait à pleine page. Edition originale. Ch. Castellani, peintre, accompagna comme dessinateur la mission Marchand, à la demande du magazine L'illustration. 2/ CASTELLANI (Ch.). Vers le Nil français avec la mission Marchand. 150 illustrations d'après les photographies et les dessins de l'explorateur. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1898], in-8 de 1 portrait-(6)-437-(2) pp. ; demi-reliure de l'éditeur, à coins, tête dorée. Edition originale. Ch. Castellani, peintre, accompagna comme dessinateur la mission Marchand, à la demande du magazine L'Illustration.