POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François).... - Lot 218 - Richard Maison de ventes

Lot 218
Estimation :
70 - 140 EUR
POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François). OEuvres complettes de M. de Saint-Foix, historiographe des Ordres du Roi. Paris, Veuve Duchesne, 1778, 6 volumes in-8 ; cartonnage de l'époque en état moyen. -Exemplaire non rogné, en grand papier. Orné de 1 portrait et 2 figures h.t.. Les tomes 1 et 2 contiennent le Théâtre et les Lettres turques ; les tomes 3 à 5, les Essais historiques sur Paris ; le tome 6, l'Histoire de l'ordre du S. Esprit. Première édition collective de cet adversaire des philosophes. Ses études lui valurent le titre d'historiographe de l'Ordre du Saint-Esprit