[Chasse]. Lot de 3 ouvrages en 4 volumes: ... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
50 - 120 EUR
[Chasse]. Lot de 3 ouvrages en 4 volumes: 1/ (Chasse). EBLE (Jean). Gibiers d'Europe. La chasse de bois. Croquis inédits de Ch.-J. Hallo, J. Oberthur, X. de Poret, R. Reboussin. Paris, Durel, 1952, in-8 de 221-(1) pp. + 8 pl. h.t. ; broché, couv. imp.. 2/ (Chasse). OBERTHUR (J.). Bécasse, bécassines et petits échassiers. Avec la collaboration de C. Aubert. Paris, Durel-Editeur, 1948, in-4 de 195-(3) pp. ; broché, couv. imp.. -Nombreuses illustrations in-texte en noir et blanc, dont plusieurs à pleine page. Edition originale. 3/ (Chasse). OBERTHUR (J.). Canards sauvages et autres palmipèdes. Avec la collaboration de C. Aubert. Paris, Durel, s.d. [1948], 2 volumes in-4 de 205-(1) pp. et 225-(1) pp. ; brochés, couv. imp.. -Nombreuses illustrations in-texte en noir et blanc, dont plusieurs à pleine page. Edition originale. 1) Les lamellirostres ; 2) [Les plongeurs pygopodes, les plongeurs alciformes, les tubinares, les longipennes, les totipalmes].