[Révolution Française]. Réunion de 4 ouvrages... - Lot 236 - Richard Maison de ventes

Lot 236
Estimation :
70 - 120 EUR
[Révolution Française]. Réunion de 4 ouvrages en 5 volumes sur la révolution en province et un sur Paris. 1. (Marseille). BARBAROUX (Charles-Jean-Marie). Mémoires. Première édition critique conforme au manuscrit original. Avec une introduction, une biographie et des notes par Alfred-Chabaud. Paris, Armand Colin, 1936, in-8 de 311-(1) pp. ; broché, couv. imp.. De la collection Les Classiques de la Révolution française. Edition critique. Fierro 70. "Contient d'intéressants éléments sur la vie politique à Marseille et sur la journée du 10 août à Paris." 2. LECLERC (Georges). La juridiction consulaire de Paris pendant la Révolution. Ouvrage orné de dessins, plans et gravures. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909, in-8 de (6)-VII-(1)-421-(2) pp. + 1 plan dépl. h.t. + 4 pl. h.t. (dont 1 dépl. et 1 sur double page) ; broché, couv. imp. (lég. tachée), petit manque de papier sur le plat sup.. Edition originale. 3. (Dauphiné.). Procès-verbaux du comité de surveillance révolutionnaire de Vienne-la-Patriote (31 mars 1794 au 21 mars 1795). Publiés par un vieux bibliophile dauphinois. Grenoble, F. Allier Père et Fils, 1888, in-8 de XXV-(1)-222-(1) pp. ; broché, couv. imp.. Edition originale. Tiré à 200 exemplaires. Un des 25 ex. sur Hollande. Pp. 199 à 221 : Table alphabétique des noms des personnes incarcérées pour motifs politiques et détails biographiques. Institués par le décret du 21 mars 1793, ces comités, qui n'avaient qu'un pouvoir de surveillance, obtinrent par le décret du 17 septembre 1793 un pouvoir de police. Ils jouèrent alors un rôle fondamental dans la Terreur en province. 4. (Hautes-Pyrénées). RICAUD (Louis). 1) Un régime qui finit. Etudes sur les pays qui ont composé le département des Hautes-Pyrénées. Publiées dans le Bulletin de la Société Académique des Hautes-Pyrénées. Paris, H. Champion ; Tarbes, E. Croharé, 1905, (2)-181 pp. ; (suivi de). -2) Un régime qui commence. Etudes sur les dix années de la Révolution dans les Hautes-Pyrénées. Publiées dans le Bulletin de la Société Académique des Hautes-Pyrénées. Tarbes, Croharé, 1911, 217-(2) pp. ; soit 2 ouvrages en 2 volumes in-8 ; brochés, couv. imp. (couv. décolorée et lég. roussie). -Mouillure claire dans la marge ext. des 20 premiers ff. du second volume. Editions originales. Par le rédacteur en chef de La Croix des Hautes-Pyrénées et chanoine de Tarbes.