BEAUVAIS (J.).L'art de bien parler et de... - Lot 239 - Richard Maison de ventes

Lot 239
Estimation :
30 - 50 EUR
BEAUVAIS (J.).L'art de bien parler et de bien écrire le françois, ou les règles de l'éloquence, développées par les principes de la rhétorique latine et soutenues d'exemples choisis tirés des poètes et des écrivains les plus célèbres. Avec deux traités, l'un du style épistolaire, l'autre des passions examinées dans leurs rapports avec la rhétorique. Paris, Veuve Valade, 1784. Un volume in-12, pleine basane d'époque, dos lisse orné. Deuxième édition.