[Gallicanisme]. Réunion de 3 textes en 1... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
50 - 100 EUR
[Gallicanisme]. Réunion de 3 textes en 1 volume in-12, pleine basane d'époque, dos lisse orné.La Haye, 1755. 1/ [SEPHER (abbé Pierre-Jacques)]. Maximes et libertez gallicanes, assemblées et mises en ordre, avec leurs preuves. Edition oriignale. L'abbé Sepher, docteur de Sorbonne, était vice-chancelier de l'Université de Paris. 2/ [HENNEQUIN (abbé)]. Mémoires sur les libertez de l'église gallicane, trouvé parmi les papiers d'un grand prince. L'ouvrage iut publié sous les ordres du Duc de Bourgogne. 3/ [FLEURY (abbé)]. Discours de M. L'abbé Fleury sur les libertés gallicanes. Composé en 1690, ce livre fut mis à l'index en 1725 en 1753.