SARPI (Fra Paolo). Histoire du concile de... - Lot 253 - Richard Maison de ventes

Lot 253
Estimation :
90 - 150 EUR
SARPI (Fra Paolo). Histoire du concile de Trente, écrite en italien et traduite de nouveau en françois, avec des notes critiques, historiques et théologiques, par Pierre-François Le Courayer. Amsterdam, J. Wetstein et G. Smith [Paris], 1751. 3 volumes in-4 de (14)-LXXII-562 pp. ; (2)-644 pp. et (2)-531 pp. (chiffrées par erreur 561) ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés, en état correct. Le portrait de Sarpi manque. Belle édition de cette traduction estimée, qui parut pour la première fois à Londres en 1736.