Réunion de deux importants ouvrages sur le... - Lot 254 - Richard Maison de ventes

Lot 254
Estimation :
90 - 180 EUR
Réunion de deux importants ouvrages sur le Concile de Trente: 1. [SAINT-JEAN (de)]. Sommaire des décrets du concile de Trente, touchant la réformation de la discipline ecclésiastique, avec des observations tirées de l'usage de France, & rangées par ordre alphabétique. Lion, Anisson & Posuel, 1679, in-12 de (4)-364 pp. ; pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné, haut et bas du dos lég. endom. (petits manques de cuir). Edition originale.. Par de Saint-Jean, avocat expédionnaire en Cour de Rome, d'après le Dictionnaire de bibliographie catholique de Perennes. Ouvrage condamné par un décret de la Congrégation de l'index du 28 mars 1681 (cf. Bujanda). 2. [RASSICOD (Etienne)]. Notes sur le Concile de Trente, touchant les points les plus importans de la discipline ecclésiastique et le pouvoir des évêques, les décisions des SS. Pères, des conciles et des papes, et les résolutions des plus habiles avocats sur ces matières. Avec une Dissertation sur la réception & l'autorité de ce concile en France. Cologne, Balthazar d'Egmont, 1706, in-8 de 1 titre frontispice compris dans la pagination-VIII-353-(3)-41 (Dissertation ...)-(5) pp. (Table) ; plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, petit défaut à la coiffe supérieure. Edition originale. Conlon, Prélude au Siècle des Lumières, n° 13355 Quatre conseillers d'Etat (Caumartin, Bignon, Le Pelletier et de Bezons) décidèrent de tenir des conférences sur le Concile de Trente et chargèrent Etienne Rassicod d'en assurer la rédaction. La Dissertation énumère certaines dispositions du Concile de Trente contraires aux usages du royaume.