Lot de 5 ouvrages sur laChine: 1/ BROULLION... - Lot 269 - Richard Maison de ventes

Lot 269
Estimation :
140 - 300 EUR
Lot de 5 ouvrages sur laChine: 1/ BROULLION (R.P.). Missions de Chine. Mémoire sur l'état actuel de la mission du Kiang-Nan, 1842-1855, suivi de Lettres relatives à l'insurrection, 1851-1855. Paris, Julien, Lanier et Cie, 1855, in-8 de (4)-487-(1) pp. + 1 carte dépl. h.t. ; demi-toile de l'époque. -Qq. rousseurs. État de la mission de Nankin de 1842 à 1855 par le P. Broullion, Supérieur des missionnaires de la Compagnie de Jésus en Chine ; suite de documents relatifs à la révolte des T'ai-p'ing. 2/ PICHON (Dr Louis). Un voyage au Yunnan. Avec une carte. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1893, in-12 de VII-(1)-286 pp. + 1 carte dépl. h.t. ; broché, couv. imp.. (50277) Edition originale. Relation d'une mission officieuse au Tonkin et en Chine (12 mars - 17 mai 1892), afin "d'étudier les possibilités de pénétration économique en Chine méridionale par le fleuve Rouge." (Numa Broc). 3/ HÉRISSON (ou Irisson d'Hérisson, Comte Maurice d'). Journal d'un interprète en Chine. Vingt et unième édition. Paris, Paul Ollendorff, 1886, in-12 de (4)-442 pp. ; demi-percaline bradel de l'époque, à coins, pièce de titre en basane sur le dos. Edition parue la même année que l'originale. Le Comte d'Hérisson était officier d'ordonnance du général Cousin de Montauban, commandant de l'expédition française en Chine en 1859 et 1860. Montauban ayant pris Pékin après le combat de Palikao, laissa ses troupes piller le Palais d'été. Hérisson consacre deux chapitres à ce pillage. Il le condamne, mais défend son chef : vu les circonstances, Montauban ne pouvait pas s'y opposer. D'ailleurs, les principaux responsables du pillage sont les Anglais et les pillards chinois. 4/ DESSIRIER (Lieutenant Jean). A travers les marches révoltées. Ouest-chinois. Yun Nan. Se-Tchouen. Marches thibétaines. Avec 61 gravures hors texte. Paris, Plon-Nourrit et Cie, s.d. [1923], in-8 de (4)-VII-(1)-316 pp. + 46 pl. présentant 61 illustrations sur 23 ff. h.t. ; broché, couv. imp.. -Bel exemplaire. Edition originale. Dessirier obtint de participer à ses frais à l'expédition Legendre : il s'occupa plus précisément des relevés topographiques. "Son carnet de route, publié en 1923, plus anecdotique que les ouvrages de Legendre, est un bon témoignage sur "l'écroulement de la vieille Chine"." (N. Broc). 5/ VARIN (Paul, pseudonyme du Colonel Charles-Louis-Désiré DU PIN). Expédition de Chine. Paris, Michel Lévy Frères, 1862, in-8 de 318 pp. + 1 f. d'errata + 2 cartes dépl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, très lég. éraflure sur le plat inf. Edition originale. "Paul Varin, pseudonyme de M. Dupin." (Cordier). Journal des événements des années 1859 et 1860, par le fameux colonel Du Pin, qui s'illustra lors de la prise du Palais d'Eté. Ill participa à son pillage et en ramena une remarquable collection d'art chinois.