Ensemble de quatre mémoires d'Empire, reliés: 1/... - Lot 274 - Richard Maison de ventes

Lot 274
Estimation :
50 - 100 EUR
Ensemble de quatre mémoires d'Empire, reliés: 1/ ROBINAUX (Capitaine Pierre). Soldats de Napoléon. Journal de route du capitaine Robinaux. 1803 - 1832. Publié par Gustave Schlumberger. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1908, in-12 de (4)-X-333-(2) pp. + 1 fac-similé dépl. h.t. ; demi-percaline bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons. (marge sup. du premier plat découpée pour faire disparaître un ex-libris). Edition originale. Tulard, Bibliographie critique des mémoires sur l'époque napoléonienne, n° 1256. "Authenticité incontestable. Des coupures. C'est la vie quotidienne du soldat avec de nombreux détails sur la campagne de 1809 à la frontière italienne et dans les montagnes de la Haute-Autriche contre l'archiduc Charles. Bonne description d'une garnison des Alpes françaises entre 1811 et 1813. Robinaux a participé à la campagne d'Allemagne sous Marmont puis en 1815 à la bataille du Mont-Saint-Jean." (Tulard). 2/ LAWRENCE (William). Mémoires d'un grenadier anglais (1791 - 1867). Traduits par Henry Gauthier-Villars. Paris, E.Plon, Nourrit et Cie, 1897, in-12 de XX-296 pp. ; demi-percaline bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons.. Tulard n° 867. "Ces souvenirs concernent l'intervention anglaise en Amérique (ch. III-V), l'expédition d'Espagne (ch. VII-XX), Waterloo (ch. XXII), l'occupation de Paris (ch. XXIII). Récit clair et dans l'ensemble exact." (Tulard). 3/ ELLRICH (August). Impressions de campagne d'un capitaine autrichien. 1793-1809. Traduit de l'allemand par P. de Pardiellan. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [ca 1909], in-12 de pp. [III] à 250 ; demi-chagrin moderne, à coins, dos à nerfs, plats de la couv. cons. (salis et restaurés). -Qq. rousseurs. Edition originale de la traduction. Tulard, n° 496 ; Fierro, n° 508. "Traduction d'un ouvrage paru à Meissen en 1835. Le dernier chapitre concerne les rumeurs qui ont couru sur la mort de Napoléon pendant la campagne de 1809." (Tulard). 4/ GODART (Roch, Baron). Mémoires. Publiés par J.-B. Antoine. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [ca 1895], in-8 de 1 portrait-(6)-XXXVI-371 pp. ; reliure souple de l'éditeur, en état moyen. 1 illustration et 26 cartes in-texte. Edition originale. Tulard, n° 635. "Vivante évocation de l'occupation de l'Italie et de la Dalmatie, des campagnes de Russie, d'Allemagne et du Midi de la France." (Tulard).