[Ponts de Lyon]. Reunion of 8 volumes, booklets... - Lot 55 - Richard Maison de ventes

Lot 55
Estimation :
40 - 80 EUR
[Ponts de Lyon]. Reunion of 8 volumes, booklets or documents from the 18th or 19th century: 1/ Recueil des titres de concession et des actes constitutifs de la Compagnie des Ponts sur le Rhône de Lyon. Lyon, Rusand, 1835. In-4 paperback. 20 pp. Small tears at edges of covers and some leaves. 2/ Observations by Sieur Morand on the wooden bridge project on the Rhône. S.l.n.d. [1770]. In-4 unbound. 4 pp. 3/ Mémoire [au Roi] par les Constructeurs et Concessionnaires du péage du Pont Morand à Lyon. Lyon, Rougeron, s.d. [1817]. In-4 unbound. 11 pp. 4/ Pont Saint-Clair. Tolls. Printed and handwritten document. 1789. 1 sheet in-8. 5/ [Pont Morand à Lyon] Collection of 5 pamphlets in a small in-4 volume, green half-basane: Observations du sieur Morand sur le projet du Pont de bois sur le Rhône. Followed by: [BRAC fils]. Notes sur les Administrateurs sur les Observations du sieur Morand et sur les réponses faites à ces Observations. Lyon, Louis Buisson, 1772. 31 pp. [BRAC fils]. A Nosseigneurs, Nosseigneurs du Conseil Supérieur de la ville de Lyon. Lyon, Louis Buisson, 1772. 30pp. Nouvelles réponses aux Observations du Sieur Morand sur le Projet du Pont de bois sur le Rhône, pour les Pauvres de Lyon. S.l.n.d. (ca. 1772). 8 pp. [BRAC fils]. Notes des Administrateurs de l'Hôtel-Dieu sur les nouvelles Réponses aux Observations du Sr Morand sur le Projet du Pont de bois sur le Rhône. Lyon, Louis Buisson, 1772. 30 pp. Complaint against the double toll levied on the Pönt Morand. Observations of the undersigned Owners, Manufacturers and Residents of Brotteaux, near Lyon. Followed by: Pièces justificatives. Lyon, Darnaud, s.d. [1822]. 24 pp. 6/ 3 in-8 legislative documents relating to the project to buy back the tolls on several bridges in Lyon. 1865.