[Navigation on the Rhône]. COMPAGNIE SAVOYARDE.... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
80 - 150 EUR
[Navigation on the Rhône]. COMPAGNIE SAVOYARDE. Steam navigation from Chambéry to Lyon. Chambéry, Puthod, 1838. One volume in-4, paperback, blue printed cover. First edition consisting of the prospectus (6 pp.); the Lettres-patentes et projet autorisant la formation de la Compagnie savoyarde, with a fold-out map (11 pp.) and the Contrat de société (22 pp.). The Compagnie Savoyarde was founded in 1838 to transport passengers and goods more quickly and economically from Chambéry to Lyon, via the Lac du Bourget and the Rhône, by means of a navigation canal. Enclosed: [COLLECTIF]. Mémoire sur la Navigation à vapeur du Rhône, présenté à la Chambre de Commerce de Lyon (...) suivi d'une Délibération en date du 2 avril 1840 sur la nécessité et l'urgence pour le Gouvernement de favoriser par tous les moyens possibles les développements de la Navigation à vapeur du Rhône. Lyon, Boitel, 1840. One large volume in-8 paperback. 40 pp. First edition.