BOUCHER (M.). Mémoire pour la communication... - Lot 192 - Richard Maison de ventes

Lot 192
Estimation :
50 - 70 EUR
BOUCHER (M.). Mémoire pour la communication des mers ou Canal de Lyon, de la Saône à la Loire par le Beaujolais. Paris, veuve Knappen, 1736. Fascicule in-4 of 18 pp. with an in-folio folding plan enhanced in color: "carte figurative des terrains et des eaux propres à la construction d'un canal navigable pour la communication des mers par la jonction des mers". Wear, browned paper, scattered foxing. Joint2 documents: 1/ Réflexions sur les projets de faire communiquer les deux mers par le Centre du Royaume en passant par Lyon et par Paris. Lyon, Duplain, 1738. In-4, 21 pp. 2/ Arrest du Conseil d'Estat du Roy qui ordonne que sa Majesté demeurue maintenu dans l'ancien Droit et Possession de la souveraineté et propriété du fleuve du Rhône d'un bord à l'autre. Paris, Saugrain et Prault, 1733. In-4, 30 pp.