[Vivarais]. Set of 6 books on the Vivarais... - Lot 207 - Richard Maison de ventes

Lot 207
Estimation :
50 - 60 EUR
[Vivarais]. Set of 6 books on the Vivarais region: 1/ MAZON (Albin). Un missionnaire vivarois aux Indes (l'abbé Dubois, de Saint-Remèze). Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1899. One volume in-8 paperback, printed cover (wetness). -Leaves browned, marginal spotting. 1 portrait included in pagination-79-(1) pp. Offprint from the Revue historique, archéologique, littéraire et pittoresque du Vivarais, illustrée. 2/ Inventaire des habitz, bagues & joyaux & ameublemens de Madame Ysabeau de Tournon femme de illustre et puissant seigneur Messire Melchior Mitte de Sainct-Chamond. 1610 [Published by Maurice de Boissieu]. Montbrison, Eleuthère Brassart, 1910. One volume, small in-4 paperback, printed cover (minor foxing on cover). (2)-30 pp. 3/ ANDRÉ (M.). La bête féroce du Bas-Vivarais et de l'Uzège. Extract from the "Revue du Vivarais". Largentière (Ardèche), Humbert & Fils, 1957. One volume in-8 paperback. 39 pp. Very rare offprint from the Revue du Vivarais. "Études des documents, récits, traditions orales, relatifs aux ravages causés par un loup apparu entre 1809 et 1816 dans la région." (Arts et traditions populaires 1960, p. 173). 4/ BOISSIN (Firmin). Le Vivarais & le Dauphiné aux jeux floraux de Toulouse. Vienne, E.-J. Savigné, 1878. One volume in-8 paperback, printed cover (slightly stained), small paper tears on spine. (4)-110-(2) pp. First edition. Autograph signed letter from the author on the flyleaf. 5/ France intérieure (La) Cahier n° 23. August 15, 1944. Largentière (Ardèche), E. Mazel, s.d. [1944]. One volume in-8, modern half-chagrin, cover boards cons. 84 pp. 6/ (Bibliography.). RÉGNÉ (Jean). Inventaire ou catalog sommaire des imprimés du fonds vivarois de la bibliothèque historique des Archives départementales de l'Ardèche. Largentière, Mazel & Plancher, 1916. One volume in-8 paperback, printed cover, traces of crystal paper glued to spine. VIII-96 pp.