[Drôme]. Lot of 4 works relating to Die:... - Lot 221 - Richard Maison de ventes

Lot 221
Estimation :
120 - 140 EUR
[Drôme]. Lot of 4 works relating to Die: 1/ ARNAUD (Eugène). Histoire de l'académie protestante de Die en Dauphiné au XVIIe siècle. Paris, Grassart, 1872. One volume in-8, contemporary half-percaline, basane title-piece on spine, covers cons. VIII-116 pp. Qq. rousseurs. First edition. 2/ CHEVALIER (Canon Jules). The diocese of Die in 1644. Procès-verbal d'une visite pastorale avec une étude sur le régime bénéficiaire. Valence, Jules Céas et Fils, 1914. One volume in-8 paperback, printed cover, upper edge of 1st plate slightly stained. 244 pp First edition. 3/ CHEVALIER (Canon Jules). Souvenirs du Consulat et de l'Empire dans le département de la Drôme et spécialement dans le Diois (1799 - 1815). Grenoble, Imprimeries Descotes, Sévoz & Cie, 1904. One volume in-8 paperback. (4)-242 pp. 4 CHEVALIER (Canon Jules). La Révolution à Die et dans la vallée de la Drôme (1789-1799). Valence, Imprimerie Jules Céas et Fils, 1903. One volume in-8 paperback. (8)-376 pp. First edition. Les préludes de la Révolution en Dauphiné - Journal du chanoine Vaugelas - La ville et le district de Die à l'époque de la Convention et du Directoire - Procès-verbaux des séances de la société populaire de Crest.