[Drôme]. Set of 4 books on the Drôme: 1/... - Lot 284 - Richard Maison de ventes

Lot 284
Estimation :
120 - 140 EUR
[Drôme]. Set of 4 books on the Drôme: 1/ ARNAUD (Eugène). Histoire et description des antiquités civiles, ecclésiastiques et militaires de la ville de Crest en Dauphiné précédées d'une introduction sur son histoire générale des origines à la Révolution. Grenoble, A. Gratier et J. Rey, 1903. One volume in-8, contemporary half-basane, spine ribbed and decorated. VII-(1)-325 pp. + 1 f. errata + 1 h.t. plate. First edition. 2/ VINCENT (Abbé Abel). Lettres historiques sur le Royans. Valence, Chenevier et Chavet, 1850. One volume in-12, contemporary half-basane, spine ribbed and decorated, upper hinge split. (4)-V-(3)-303 pp. First edition. 3/ JOUVE (Abbé Esprit Gustave). Statistique monumentale de la Drôme ou notices archéologiques et historiques sur les principaux édifices de ce département. Valence, Jules Céas et Fils, 1867. One volume in-8, contemporary half-chagrin with corners, spine ribbed and decorated. XII-331-(1) pp. + 8 pl. h.t. First edition. 4/ FAURE (Claude). Le département de la Drôme de 1800 à 1802. Valence, Jules Céas & Fils, 1913. One volume in-8, full modern hardback, covers cons. VIII-254 pp. Offprint, 210 copies, of the Bulletin de la Société d'archéologie de la Drôme. Rare.