DAULIER (Pierre) DIVERSES OPUSCULES DE PIERRE... - Lot 4 - Richard Maison de ventes

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DAULIER (Pierre) DIVERSES OPUSCULES DE PIERRE DAULIER, secrétaire du Roy, recueillies par ses enfans. Manuscrit de 215 pages rédigé au dernier tiers du XVII° siècle. In-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Manuscrit inédit d'une belle écriture ronde donné par le frère d'André Daulier-Deslandes. Il contient de nombreux détails sur les membres de la famille (portrait de Madame Daulier à l'àge d'environ 20 ans, qualités des familles paternelles et maternelles, etc, etc?) et 2 relations de voyage qui ne sont pas sans intérêt: Un voyage en Flandres en 1643, un autre de Paris en Hollande en 1679. On trouve également une copie des aventures du Capitaine Louis Marot, pilote réal des galères de France. Très bon exemplaire. Provenance: Famille Daulier (Ex libris armorié avec la devise Dirupisti domine vincula mea)