CATROU (François) HISTOIRE GENERALE DE L'EMPIRE... - Lot 21 - Richard Maison de ventes

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
CATROU (François) HISTOIRE GENERALE DE L'EMPIRE DU MOGOL DEPUIS SA FONDATION. Sur les Mémoires Portugais de M. Manouchi Vénitien. Paris, chez Jean de Nully, 1705. In-4° de [20]-272 pages, veau blond, dos à nerfs orné, petites armes dorées sur les plats, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première traduction française due au jésuite François Catrou et tirée d'un manuscrit persan découvert par M. Manouchi, médecin attaché à la suite des Empereurs au milieu du XVII° siècle. Elle s'orne d'un large bandeau dessiné par Crépy, de lettrines imagées et d'une curieuse petite figure à la fin d'un chapître, l'ensemble gravé sur cuivre. La grande carte dépliante gravée par Ganière en 1705, intitulée l'Empire du Mogol, est placée à la fin du volume. Coiffes arrachées, 2 coins sont émoussés, l'intérieur est frais et à grandes marges, les plats sont ornés d'une croix de Malte couronnée. (Cox I, 285) (Chadenat 6219)