Claudel (Paul) L'OISEAU NOIR DANS LE CIEL... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 850EUR
Claudel (Paul) L'OISEAU NOIR DANS LE CIEL LEVANT. Eaux-fortes de Foujita. Paris, éditions Excelsior, 1927. In-4°, veau gris, plat orné d'une composition mosaïquée orange et noire, t. dorée, gardes de velours orange, couvertures et dos conservés, chemise en demi veau, étui bordé (Ameline, relieur). Edition en partie originale tirée à 375 exemplaires, contenant la seconde édition du Vieillard sur le mont Omi sur une feuille entière repliée, placée à la fin du volume. L'ouvrage est orné de dessins dans le texte et de 12 belles eaux-fortes hors texte de Foujita. Exemplaire parfait, numéroté sur vergé d'Arches à la forme. LA RELIURE EST PARTICULIEREMENT REUSSIE