Lot n° 63
Estimation :
10000 - 12000
: 12 500EUR
Antonin MERCIER (1844-1916)
Gloria Victis importante épreuve en bronze à patine médaille signée cachet et signature en majuscule du fondeur: F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS H: 108cm Modèle presenté au salon de 1872, un modèle similiaire est exposé au Petit Palais à Paris, un autre figure dans les collections de la national Gallery of Art à Washington DC aux Etats Unis