André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE... - Lot 103 - Richard Maison de ventes

Lot 103
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967) MAISON DOMINIQUE Meuble d'enfilade en placage d'ébène de Macassar à bordures débordandes. Le buffet repose sur six pieds en gaines fuselées, sabots en bronze doré. Il ouvre en façade par trois vantaux pleins en laque vert bronze. Quatre colonnes en façade à chapitaux en bronze doré. Vers 1935/ 1940.(H: 85 cm l: 118 cm P: 41,5 cm)Bibliographie: Félix Marcilhac, Dominique, Les Editions de l'Amateur, Paris, modèle similaire reproduit p. 258 et 262