Jules AGARD (1905-1986) Céramique en terre... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

Lot 52
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Result : 1 200EUR
Jules AGARD (1905-1986) Céramique en terre cuite polychrome. H.35cm (13,77 in), l : 22,5 cm (8,85 in) Bibliographie : La matière révélée, catalogue de l exposition 2002 par Michel Giraud. Commentaires : Jules Agard était le praticien de Pablo Picasso. Les pièces signées Picasso, toutes uniques, sont passées entre les mains de Jules Agard. Leur collaboration a duré 22 ans.