MENU]. [COCTEAU (Jean)]. Menu du Grand Véfour.... - Lot 130 - Richard Maison de ventes

Lot 130
Estimation :
250 - 300 EUR
MENU]. [COCTEAU (Jean)]. Menu du Grand Véfour. Paris, Leconte, 1953, in-4, couverture et bi-feuillet imprimé ; couverture illustrée de deux dessins de Jean Cocteau. Paris, vers 1960-1965. Dimensions : 315 x 225 mm. Menu du célèbre restaurant parisien du Palais-Royal à la grande époque où Raymond Oliver y régnait en chef et où Jean Cocteau et Colette y prenaient régulièrement leurs repas. La couverture présente un dessin de Cocteau intitulé " Palais-Royal ", daté 1953. La carte du jour tapuscrite est contrecollée sous la mention " Carte de saison ". Sur le contreplat supérieur de la couverture, un portrait de Raymond Oliver et la mention " J'aime beaucoup le Cordon Rouge de Mumm's [signé] Raymond Oliver ".