Menus illustrés - Ensemble constitué de 9... - Lot 136 - Richard Maison de ventes

Lot 136
Estimation :
700 - 900 EUR
Menus illustrés - Ensemble constitué de 9 menus datés des années 1900 à 1960 dont : - Menu illustré par Lucien METIVET pour le deuxième dîner de ''La Bohème dorée'', le 29 novembre 1910 - 2 menus de dîners de l'Automobile Club de France (ACF), datés 1908 et 1925 - Dîner offert par un groupe d'amis chasseurs à M. Emile DEUTHSCH DE LA MEURTHE, à l'occasion de sa nomination au grade de Commandeur de la Légion d'Honneur, en 1922 - Menu illustré par Jean d'YLEN pour un banquet organisé pour le 20e anniversaire de la Chambre Syndicale de la Publicité au Palais d'Orsay, en 1926 - Munu illustré et signé par Lucien JONAS, pour un dîner de la Saint Sylvestre à l'Hôtel LUTETIA le 31 Décembre 1937. Signé - Menu illustré d'une gravure de Jacques VILLON tiré à 75 exemplaires. et signé de l'artiste, pour un dîner organisé par les Peintres Graveurs Français, le 3 mars 1939 au Restaurant DROUANT - Carte des menus de repas servis lors des Sept Étapes Touristiques et Gastronomiques en QUERCY, organisées pour l'inauguration du ''Nouveau Padirac'', le 7 mai 1939 - Carte du restaurant de l'Hôtel SCHWEIZERHOF de Berne, illustrée en couverture du fameux 'coq'' de Jean COTEAU, daté 1959 - Carte dédicacée du restaurant TROIS GROS à Roanne, illustrée en couverture du profil de Jean et Pierre Trois Gros sur fond de la gare de Roanne, ca 1980