COCTEAU (Jean) : Le Mystère de Jean l'Oiseleur.... - Lot 4 - Richard Maison de ventes

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
COCTEAU (Jean) : Le Mystère de Jean l'Oiseleur. Monologues. 1924. [Paris], (Édouard Champion, 29 janvier 1925). 21,5 par 27 cm. Broché, en feuilles, sous chemise en papier, titre sur le 1er plat. . 33-(2) feuilles (complet). Édition originale du manuscrit phototypié par Daniel Jacomet. 31 autoportraits entourés de réflexions poétiques, dont plusieurs sont rehaussés aux crayons de couleurs. Et un dessin original ajouté. Tirage total à 142 exemplaires, dont 12 sur Japon. Notre exemplaire est sur Japon (exemplaire B) et comporte un dessin original supplémentaire. Signé et numéroté par l'auteur. Pour surmonter son deuil de Raymond RADIGUET, mort en décembre 1923, Jean COCTEAU s'isole dans un petit hôtel à Villefranche sur Mer, où sa table de travail fait face à un miroir. Cela lui donnera l'inspiration de ces 31 autoportraits. Sans doute le plus beau et un des livres les plus personnels de Jean COCTEAU, ici dans le tirage de tête, et dans un très bel état.
Mes ordres d'achat