SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de) :... - Lot 5 - Richard Maison de ventes

Lot 5
Estimation :
700 - 900 EUR
SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de) : Mémoires de SAINT-SIMON. Nouvelle édition collationnée sur le manuscrit autographe, augmentée des additions de Saint-Simon au Journal de Dangeau et de notes et appendices, par A. de BOISLISLE. Collection Les Grands Ecrivains de la France. Paris, Hachette, 1879-1930. 45 volumes. 14 par 22,5 cm. Demi-chagrin vert sombre, 5 nerfs, titrés à l'or, tête dorée. Edition mythique des Mémoires de Saint-Simon, ici parfaitement complète des 41 volumes de texte, des deux volumes de table des tomes I à XXVIII, et des deux volumes de table générale. Soit 45 volumes au total. Une épidermure sur le second plat du tome 12, très rares rousseurs. Sinon, parfait état. "L'édition Boislisle a surclassé et dévalué toutes les éditions antérieures. Elle demeure un des grands moments de l'édition française." Coirault et Formel, Bibliographie de Saint-Simon.
Mes ordres d'achat