NOSTRADAMUS : Les vrayes centuries et prophéties... - Lot 7 - Richard Maison de ventes

Lot 7
Estimation :
750 - 850 EUR
NOSTRADAMUS : Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne, Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües & corrigées suyvant les premières éditions imprimées en Avignon en l'an 1556 & à Lyon en l'an 1558 & autres. Avec la vie de l'autheur. Amsterdam, Jean Jansson à Waesberge & la Vesve de fu Elizée Weyerstraet, l'an 1668. Un volume. 7 par 12,5 cm. 1 titre frontispice gravé représentant la décollation du Roi Charles Ier d'Angleterre et l'incendie de Londres-1 titre compris dans la pagination-(30)-158 pp. Avec un portrait en pied de Nostradamus. Plein maroquin rouge du 19ème, dos 5 nerfs, caissons richement ornés, riche dentelle dorée encadrant les plats, large dentelle dorée intérieure, triple filet doré sur les coupes, tranches dorées (Reliure signée CAPE). Très bel état intérieur, splendide reliure (petit frottement sur la coiffe supérieure, un mors fendillé sur 4 cm). Cette édition est, sur les quatre imprimées au 17ème siècle, la mieux imprimée et la plus belle. Les exemplaires en très bon état en sont rares
Mes ordres d'achat