GAUTIER (Théophile) : Emaux et camées. Paris,... - Lot 12 - Richard Maison de ventes

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
GAUTIER (Théophile) : Emaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1852, un volume. 9 par 14 cm. (4)-106-(2) pages. Demi-chagrin brun de l'époque, 4 nerfs. -Auréole très claire dans la marge intérieure des pages 2 et 3 (sans gravité). Edition originale de ce recueil de 18 poèmes qui inaugure la poésie parnassienne dont Gautier sera considéré comme le maître.
Mes ordres d'achat