STENDHAL (Henri Beyle, dit) : Rome, Naples... - Lot 17 - Richard Maison de ventes

Lot 17
Estimation :
400 - 450 EUR
STENDHAL (Henri Beyle, dit) : Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826, 2 tomes en 1 vol. 12 par 19 cm. (4)-304 ; (2)-348 pages. Plein papier bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos. Petit manque de papier (2 mm) sur la coiffe inférieure. 2 feuillets légèrement tachés en marge, dans le tome 2. La 1ère édition parut en 1817. La seconde est une simple remise en vente de la 1ère, avec un nouveau titre. Cette 3ème édition a été complètement réécrite par STENDHAL, et augmentée d'un volume. Elle est donc l'édition originale du texte définitif.
Mes ordres d'achat